Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет в 2021 году: полный список
Дата публикации:

Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет в 2021 году: полный список

7a556fb3

4 январяРоссийское законодательство предусматривает две замены полученного в 14 лет паспорта гражданина России, связанные с достижением определённого возраста. Впервые паспорт меняется в 20 лет, спустя всего шесть лет после получения первого документа.

Если человек за это время не теряет свой документ, тот не приходит в негодность по каким-то причинам, а паспортные данные (к примеру, фамилия) гражданина не меняется, то в следующий раз замена предстоит через 25 лет – в 45-летнем возрасте.

Замена паспорта в 45 лет обязательна для всех, и это последняя такая замена по возрасту в жизни человека. Напомним, какие документы нужно собрать для замены паспорта в связи с достижением 45 лет в 2021 году, каков срок подачи заявления и штраф за просрочку с заменой существует в этом году.Современные российские паспорта были введены в обращение в 1997 году, и именно тогда вышло правительственное постановление за номером 828, которое регулирует все связанные с паспортным режимом вопросы. этого постановления говорит о том, что заявление на замену паспорта при наступлении обстоятельств, которые этого требуют, должно быть подано гражданином в течение 30 дней.То есть, если в нашем случае такие обстоятельства – это исполнение 45 лет, то подавать заявление и необходимые документы на замену паспорта в 2021 году нужно, как и прежде, в течение 30 дней после дня рождения.

Заранее беспокоиться не нужно, до дня рождения ваше заявление просто отклонят.В 2021 году замена паспорта нужна тем, кто родился в 1975 году.В январе 2021 года успеют подать заявление и не получить штраф за просрочку родившиеся в декабре 1974 года граждане России. Если вы родились раньше и забыли или по каким-то причинам не смогли заменить паспорт вовремя, придётся платить штраф.Штрафы и их величину в России описывает Кодекс об административных правонарушениях.

кодекса предусматривает следующие штрафные санкции для тех, кто не успел заменить паспорт в течение 30 дней после наступления 20 или 45 лет:

  1. штраф от 3.000 до 5.000 рублей – для граждан, проживающих в городах Москва и Санкт-Петербург.
  2. штраф от 2.000 до 3.000 рублей – для большинства граждан России,

Суммы штрафа действительно не маленькие, и они призваны мотивировать людей к тому, чтобы те вовремя меняли свой просроченный паспорт. Даже если вы всё-таки не подали вовремя заявление на замену паспорта и не хотите платить штраф, лучше всё же обратиться в МВД с заявлением и подать необходимые документы на получение нового паспорта. Во-первых, так вам скорее всего назначат штраф по минимальному порогу, а не по максимальному, как если история с просроченным штрафом выяснится как-то по-другому.

Во-вторых, просроченный паспорт является недействительным документом, и по сути вы вовсе живёте без паспорта, то есть в случае чего окажется, что вам просто нечего предъявить в качестве своего основного документа.

Наконец, в-третьих, штраф однажды платить точно придётся, а вот не увеличат ли его сумму депутаты Думы – большой вопрос.Аналогично , в 45 лет вам могут понадобиться самые разные документы.

Есть минимальный набор, который обязателен для всех, а также есть перечень документов, которые могут у вас быть (а могут и не быть) в связи с теми или иными событиями, которые происходили с вами в жизни.Итак, перечень документов, которые нужно предоставить при замене паспорта в 45 лет в 2021 году, независимо ни от чего:

  • Две фотографии размера 3,5х4,5 см. Фотографии должны быть сделаны по достаточно строгим требованиям, которые особо описываются в законе, поэтому лучше не экономить и обратиться в профессиональное фотоателье. Допускаются как цветные, так и черно-белые фотографии. Тем, кто по религиозным убеждениям не может снимать головной убор, можно фотографироваться в нём, но лицо при этом должно быть хорошо видно.
  • Копия вашего свидетельства о рождении. Это тот документ, который подтверждает дату и место вашего рождения. Несмотря на то, что вся эта информация есть в старом паспорте, её всё равно перепроверяют при выдаче нового документа.
  • Старый паспорт, полученный ранее. Старый документ, срок которого закончился, обязательно нужно сдать в полицию. Несмотря на то, что этот документ стал бесполезной бумагой, всё же для того, чтобы никто не мог каким-то образом им злоупотребить, порядок требует того, чтобы вы сдали его для уничтожения.
  • Реквизиты квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.

    В теории с вас не могут требовать доказательства того, что вы оплатили пошлину, и этот пункт считается не обязательным. Однако на всякий случай предоставить реквизиты всё же стоит, так ваше дело будет продвигаться быстрее, поскольку в МВД не придётся ждать подтверждения оплаты со стороны казначейства.

Теперь о документах, которые нужно предоставить для проставления в паспорте особых отметок. Какие-то из этих документов у вас могут быть, какие-то – нет.

Но если вы получали что-то из приведённого ниже перечня, обязательно нужно предъявить оригинал и копию каждого такого документа:

  1. Свидетельство о рождении для каждого вашего ребёнка, которому ещё нет 14 лет (то есть, на не имеющих свой паспорт детей).
  2. Военный билет или другой документ воинского учёта.
  3. Свидетельство о разводе.
  4. Свидетельство о заключении брака.
  5. Заграничный паспорт.

Понятно, что в 45 лет вероятность того, что у вас есть многие документы из этого перечня, выше, чем в 20 лет. В целом же список документов в обоих случаях ничем не отличается, требования закона одинаковы.Сумма государственной пошлины за и его замену в 20 и 45 лет, является чисто символической – 300 рублей.Если у вас есть банковская карта и регистрация на портале , вы и вовсе можете сэкономить дополнительные деньги и оплатить эту пошлину на портале с 30-процентной скидкой, отдав всего-навсего 210 рублей за замену вашего паспорта.

Те же “Госуслуги” являются одним из тех мест, куда вы можете направить ваше заявление на замену паспорта.В принципе нужно понимать, что заменой паспорта будут заниматься сотрудники полиции, которые отвечают за подобную работу. Однако возможности 2021 года позволяют нам выбирать, какой вариант направления в МВД своего заявления и необходимых документов для замены паспорта покажется более удобным. Итак, подать документы можно в следующие места:

  1. Территориальный орган МВД.
  2. Интернет-портал “Госуслуги”.
  3. Многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг.

Выбирать между территориальным органом МВД или МФЦ разумно с точки зрения того, какое именно заведение находится к вам ближе.

Разумеется, в МФЦ атмосфера традиционно более доброжелательная и спокойная.

Но и в территориальных органах МВД, которые занимаются паспортным контролем, сотрудники стали не в пример более вежливыми и расторопными, чем раньше.Многие предпочитают подавать документы на замену паспорта в МФЦ, поскольку обычно очередь в таких центрах не такая большая и движется достаточно быстро.Если говорить о портале “Госуслуги”, то там удобно заполнять заявление-анкету на замену паспорта, спокойно сидя за монитором у себя дома.

Там же можно оплатить госпошлину с хорошей скидкой. Но имейте в виду, что посещать территориальный орган МВД придётся в любом случае – сначала нужно будет подойти в назначенный час, чтобы отдать нужные документы и сдать старый паспорт, а затем – явиться за готовым документом. Кстати, сделать это можно только лично, никакой ваш представитель, даже по доверенности, получить за вас паспорт не сможет.

Если вы проживаете достаточно далеко от места своей регистрации, имейте в виду, что вы имеете право подать документы на замену паспорта и получить новый документ в любой точке страны.

Замену паспорта обязаны произвести по месту обращения, неважно, по каким причинам вы обращаетесь “не в своё” отделение МВД.Закон даёт МВД 10 дней на изготовление нового паспорта, начиная с даты вашего обращения. Если вы подаёте документы не по месту регистрации, срок увеличивается до 30 дней. Дополнительное время требуется для того, чтобы МВД сделало положенные запросы в тот город, где вы зарегистрированы.

На всякий случай вы можете попросить в полиции временный документ, который подтвердит, что вы находитесь на этапе замены паспорта.Подавая заявление на замену паспорта через “Госуслуги”, помните о том, что отсчёт 10 или 30 дней начнётся с того дня, когда вы лично принесёте положенный пакет документов в МВД.Паспорт, полученный в 45 лет, действует бессрочно.