Дата публикации: 30.04.2025
Помогите решить задачу по химии
Содержимое статьи:
Задача:
Органическое вещество содержит в себе три атома кислорода. Массовые доли углерода и водорода равны 40,01% и 6,70% соответственно. Найдите молярную массу данного вещества.
Решение:
- Определение эмпирической формулы:
- Масса вещества: 100 г
- Масса углерода: 40,01 г
- Масса водорода: 6,70 г
- Масса кислорода: 100 г - 40,01 г - 6,70 г = 53,29 г
Молярные массы:
- C: 12,01 г/моль
- H: 1,01 г/моль
- O: 16,00 г/моль
Вычисление количеств веществ:
- n(C) = 40,01 г / 12,01 г/моль = 3,33 моль
- n(H) = 6,70 г / 1,01 г/моль = 6,63 моль
- n(O) = 53,29 г / 16,00 г/моль = 3,33 моль
- Эмпирическая формула: CH₂O
- Определение молярной массы:
- Массовая доля кислорода в молекуле: (3 * 16,00 г/моль) / молярная масса = 0,533
- Молярная масса = (3 * 16,00 г/моль) / 0,533 = 60,00 г/моль
АПТЕЧКА ДЛЯ СОБАКИ С ИНТЕРНЕТ-ДОСТУПОМ
Автомобильный сектор России
Бесплатный курс: Сервер для блогов: Безопасность, Скорость, Изоляция
Чат рулетка 2026: чаты без предсказуемости и ограничений
Чат рулетка с анимешками
Чат с Аней: утренний разговор
Чатрулетка: чат с неожиданным собеседником
Чай и кофе: эстетика напитков
Фототехника от Sony
Инновации в 3D-печати стальных конструкций для промышленных складов
Инновационные методы управления строительством подземных станций метро в современных городских компл
Лучшие шутки про кофе
Микроавтобусы FORD, MERSEDES, VW, IVECO — выбор лидера
Мягкие игрушки для ночного времени
Онлайн генератор паролей
Полноэкранная визуализация времени
Шины погрузчика: Уход и техническое обслуживание
Системы безопасности IP
Вечный хостинг от Vdsina — надежность и стабильность